Категории
Государственное регулирование, Таможня, Налоги
Маркетинг, товароведение, реклама
Страховое право
Налоговое право
Охрана природы, Экология, Природопользование
Компьютеры и периферийные устройства
Микроэкономика, экономика предприятия, предпринимательство
Литература, Лингвистика
Банковское дело и кредитование
Бухгалтерский учет
Экономическая теория, политэкономия, макроэкономика
Политология, Политистория
Радиоэлектроника
Муниципальное право России
Технология
Психология, Общение, Человек
Международное право
Биржевое дело
Медицина
Музыка
Биология
Химия
Социология
Компьютерные сети
Космонавтика
Техника
Физика
Историческая личность
Программирование, Базы данных
Религия
Криминалистика и криминология
История государства и права зарубежных стран
Сельское хозяйство
Культурология
Педагогика
Транспорт
Математика
Компьютеры, Программирование
География, Экономическая география
Философия
Материаловедение
Право
Ценные бумаги
Астрономия
Международные экономические и валютно-кредитные отношения
Трудовое право
Искусство
Пищевые продукты
Охрана правопорядка
Менеджмент (Теория управления и организации)
Ветеринария
Гражданское право
Адвокатура
Гражданское процессуальное право
Нероссийское законодательство
Римское право
Российское предпринимательское право
Семейное право
Уголовный процесс
Таможенное право
Теория государства и права
Уголовное и уголовно-исполнительное право
Финансовое право
Хозяйственное право
Экологическое право
Гражданская оборона
Иностранные языки
Металлургия
Детали машинДанный механизм должен обладать запасом самоторможения, поэтому число заходов резьбы n=1. Высота гайки h 1 определяется по формуле Подставляя в формулу (4) числовые значения H=160мм и h 1 =30мм, получим L=160+30=190мм. 2. Расчет винта на устойчивость Максимально возможное расстояние l от середины гайки до пяты, т.е. длина участка винта, испытывающего сжатие, находится по формуле [1] l=Н+0.5h 1 +h з , (5) где h 3 длина части винта, находящегося в контакте с пятой и равная 30мм из конструктивных соображений. Подставляя в формулу (5) числовые значения H, h 1 и h З , получаем l=160+0.5*30+30=205мм. Приведенная длина винта определяется зависимостью l пр = m l , (6) где m – коэффициент приведения длины, зависящий от способа закрепления концов винта. В данном механизме обе опоры винта следует считать шарнирами и для такой системы m =0.7 [1]. Подставляя в формулу (6) числовые значение получаем l пр =0.7*205=143.5мм. Радиус инерции поперечного сечения винта i x определяется зависимостью i x =0.25d 1 =0.25*13.322=3.4мм . (7) Гибкость винта Подставляя эти значения в формулу (17) получим [S]=1.2*1.5*1=1.8. Подставляя значения s оп =353МПа и [S]=1.8 в формулу (16) получим [ s] =353/1.8=196МПа. Так как s э =32МПа s]= 196МПа, то условие прочности выполняется. 5. Определение размеров маховичка Необходимый диаметр маховичка D м находится по формуле Подставляя значения в формулу (21), получаем Подставим полученное значение в формулу (19) и получим Т=11115+3840=15000Н*мм. Подставим полученное значение в формулу (18) и получим D м =2*15000/200=150мм. Из справочника [2] выбираем стандартный маховичок с диаметром D м =160мм. 6.
Высота пяты H P =30мм Рис. 1. Соединение винта с пятой 7. Определение размеров и проверка гайки
Подставляя эти значения в формулу (17) получим [S]=1.4*1.6*1.3=3. Подставляя [S] и s оп в формулу (16) получим [ s]= 150/3=50МПа> s э =28МПа, условие прочности выполняется. Из [1] диаметр буртика гайки D 3 =1.25D 2 =1.25*35=44мм Вероятность смятия будет исключена, если выполняется условие Подставляя эти значения в формулу (17) получим [S]=1,4*2,1*1=3. Подставляя эти значения в формулу (16) получим [ s см ]=150/3=50МПа. Подставляя значения в (24) получим Высота буртика гайки определяется из условия h 2 =0.5(D 2 -d)=0.5(35-22)=7мм. В случае непаралельности опорных поверхностей буртика и корпуса возможно приложение силы Q в точке А. Условие прочности на изгиб запишется в виде Подставляя это значение в (25) получим Подставив значения а и Q=6000Н в формулу (26), получаем М=6000*160=960000Н*мм. Если пренебречь, относительно малыми напряжениями растяжения, диаметр штыря можно найти из условия его прочности на изгиб под действием момента М Подставим полученные значения в формулу (27) и, округляя до целого в большую сторону, получим, Необходимую высоту штыря h находим из условия прочности рабочих поверхностей на смятие. Из [1] это условие выглядит так Найдем необходимый катет шва [1] по формуле Ширина рычага b 0 =13мм. Проверим рычаг на прочность по формуле Определим усилие затяжки болта обеспечивающее нераскрытие стыка по формуле
Подставим эти значения в формулу и получим Подставим в формулу (33) значения Q ЗАТ =18250Н и Q Р =4500Н получим Q Б =18250+0.25*7200=20050Н Условие прочности болта имеет вид Диаметр находится по методу последовательных приближений d 1 =16мм. Таким образом, основание прикрепляется к сварочной плите четырьмя болтами М16Х2Х40.58 ГОСТ 7798-70. 11. Определение КПД проектируемого механизма КПД проектируемого винтового механизма, учитывающий суммарные потери в винтовой паре и на пяте, определяется формулой [1] |
Лучшие работы
Подобные работы
Детали машин
echo "Данный механизм должен обладать запасом самоторможения, поэтому число заходов резьбы n=1. Высота гайки h 1 определяется по формуле "; echo ''; echo " (2) Число витков гайки "; echo ''; echo " (3
Расчет двухступенчатого редуктора
echo "Исходные данные : T вых = 30 [ Н * м ] - Крутящий момент на выходном валу. n вых = 30 [ об / мин ] - Выходная частота вращения. i = 26 - Передаточное число. t = 5000 [ час ] - Рабочий ресурс. ";